Antibióticos podem tirar seu sono? Descubra!


  • +A
  • -A

Os antibióticos fazem parte da classe de medicamento mais prescrita no mundo. No entanto, com a imensa lista de efeitos colaterais, é normal que muitas pessoas tenham medo de tomá-los, procurando alternativas para o tratamento de suas doenças. Um dos efeitos mais falados é a insônia: o antibiótico pode, mesmo, afetar o seu sono? Confira as dicas da otorrinolaringologista Luciana Moreira.

Vá ao médico!

O primeiro alerta da médica é que você procure um especialista antes de iniciar qualquer tipo de tratamento com antibiótico, pois é um medicamento que só pode ser vendido sob prescrição e seus efeitos podem ser irreversíveis com manipulação indevida e inadequada.

Afinal, antibiótico tira o sono?

Segundo a médica, entre os efeitos colaterais dos antibióticos, a insônia está presente. “Apesar de não ser muito comum, algumas pessoas são sensíveis aos efeitos secundários dos medicamentos e podem sofrer com a privação de sono”, afirma, listando outras possibilidades. “Se o paciente misturar o remédio com outras substâncias, como álcool, drogas e outros remédios, os efeitos também podem contribuir para a falta de uma boa noite de sono, fora que o antibiótico vai perder totalmente sua eficácia e pode se tornar tóxico”, atenta.

Atenha-se à hora exata de tomar o medicamento

Se você estiver tomando o remédio direitinho e, mesmo assim, sofrer com insônia, Luciana recomenda uma nova visita ao especialista para que ele recomende um medicamento indutor do sono que não entre em conflito com o antibiótico. “Além disso, é muito importante prestar atenção na hora exata de tomar o antibiótico, isso não é papo, ainda mais se houver outro medicamento sendo ministrado em conjunto, pois o uso inapropriado pode causar, inclusive, intoxicação. Então, cuidado”, alerta.

Dra. Luciana Moreira é otorrinolaringologista – CRM 3570-PI

COLABORARAM NESTE CONTEÚDO: 
TAGS
insonia
psicologico
sono

FIQUE POR DENTRO DE DICAS
DE SAÚDE
E BEM-ESTAR

8 comentários para "Antibióticos podem tirar seu sono? Descubra!"

Gleisson

Como converte esse sintoma de insonia

CUIDADOS PELA VIDA

Oi Gleisson, conforme orienta a Dra. Luciana Moreira: Se você estiver tomando o remédio direitinho e, mesmo assim, sofrer com insônia, faça uma nova visita ao especialista para que ele recomende um medicamento indutor do sono que não entre em conflito com o antibiótico. Abraços.

Cristiane Santana

Bom dia! Comecei tomar o antibiótico ontem e passei a noite toda em claro não conseguir dormir de jeito nenhum

CUIDADOS PELA VIDA

Oi Cristiane, conforme orienta a Dra. Luciana Moreira: Se você estiver tomando o remédio direitinho e, mesmo assim, sofrer com insônia, faça uma nova visita ao especialista para que ele recomende um medicamento indutor do sono que não entre em conflito com o antibiótico. Abraços.

Ana Rosa Vieira Chaves

Meu esposo tomou tamiram pra Uma inflação na face devido uma bactéria no nariz de 750mg e conseguiu dormiu a noite inteira e sentiu uma sensação de peso nos braços. Ele pode continuar a usa o medicamento?

CUIDADOS PELA VIDA

Olá Ana, em caso de evento adverso é recomendável uma visita imediata ao médico para que ele possa avaliar as possíveis causas, e subsequentemente determinar se o paciente irá continuar a tomar o medicamento ou não. Abraços.

Nascimento

Tava com uma inflação de garganta das braba fui no médico ele me deu uma benzetacil entre muscular e 10 compridos de nimesulida no momento que eu estava tomando a ninelzulida era um sono pesado depois de 3dias que terminei de tomar o medicamento todo não concigo dormir insônia total ja tem 3dias de insônia e dor leve de cabeca o que deve ser doutora

CUIDADOS PELA VIDA

Olá Nascimento, converse com seu médico sobre os efeitos adversos que esse medicamento pode causar. Se caso a insônia tenha sido causada pelo medicamento, ele poderá te prescrever uma solução alternativa para contornar a situação. Abraços.

Deixe seu comentário

Obrigado por compartilhar sua opinião! Todos os comentários passam por moderação, por isso podem não aparecer imediatamente na matéria.