search
Título

Antibióticos podem tirar seu sono? Descubra!

Insônia
Sintomas

Por Dra. Luciana Moreira

27 de abril de 2016

Os antibióticos fazem parte da classe de medicamentos mais prescrita no mundo. No entanto, com a imensa lista de efeitos colaterais, é normal que muitas pessoas tenham medo de tomá-los, procurando alternativas para o tratamento de suas doenças. Um dos efeitos mais falados é a insônia: o antibiótico pode, mesmo, afetar o seu sono? Confira as dicas da otorrinolaringologista Luciana Moreira.

Vá ao médico!

O primeiro alerta da médica é que você procure um especialista antes de iniciar qualquer tipo de tratamento com antibiótico, pois é um medicamento que só pode ser vendido sob prescrição e seus efeitos podem ser irreversíveis com manipulação indevida e inadequada.

Afinal, antibiótico tira o sono?

Segundo a médica, entre os efeitos colaterais dos antibióticos, a insônia está presente. “Apesar de não ser muito comum, algumas pessoas são sensíveis aos efeitos secundários dos medicamentos e podem sofrer com a privação de sono”, afirma, listando outras possibilidades. “Se o paciente misturar o remédio com outras substâncias, como álcool, drogas e outros remédios, os efeitos também podem contribuir para a falta de uma boa noite de sono, fora que o antibiótico vai perder totalmente sua eficácia e pode se tornar tóxico”, atenta.

Atenha-se à hora exata de tomar o medicamento

Se você estiver tomando o remédio direitinho e, mesmo assim, sofrer com insônia, Luciana recomenda uma nova visita ao especialista para que ele recomende um medicamento indutor do sono que não entre em conflito com o antibiótico. “Além disso, é muito importante prestar atenção na hora exata de tomar o antibiótico, isso não é papo, ainda mais se houver outro medicamento sendo ministrado em conjunto, pois o uso inapropriado pode causar, inclusive, intoxicação. Então, cuidado”, alerta.

Newsletter
Tags
antibióticos
medicamentos
sono
Compartilhamento

Posts relacionados

Converse com um dos nossos atendentes