O uso de anticoncepcionais é um fator de risco para varizes?

  • +A
  • -A

As varizes são veias que, devido a problemas na circulação sanguínea, acumulam sangue em determinada área do corpo, principalmente nas pernas, se dilatam e entortam, causando dor, inchaço e sensação de queimação. As mulheres que tomam anticoncepcionais devem conversar com um ginecologista ou angiologista, já que o uso das pílulas é um fator de risco para as varizes.

Uso prolongado de anticoncepcionais facilita surgimento de varizes


“As pílulas anticoncepcionais, especialmente as que contêm estrógenos em sua composição, são um fator de risco conhecido para o desenvolvimento de doenças vasculares, em particular, as
varizes de membros inferiores e a trombose venosa profunda“, afirma Dr. Breno Caiafa, angiologista e presidente da Sociedade Brasileira de Angiologia e de Cirurgia Vascular do Rio de Janeiro.

Segundo o especialista, os hormônios alteram a permeabilidade vascular e a viscosidade do sangue e, como consequência, facilitam o surgimento de alterações na coagulação, além de provocar vasodilatação. “O tipo de hormônio, estrógeno e/ou progesterona, a dose do estrógeno contida e o tempo de uso da pílula são determinantes no desenvolvimento dessas doenças”, explica o profissional.

Hábitos saudáveis ajudam a reduzir risco de varizes


Atualmente, as pílulas de segunda geração são consideradas mais seguras que os anticoncepcionais de primeira ou terceira geração, especialmente quanto ao risco de trombose venosa profunda. Caiafa destaca ainda que, na maioria dos casos, os anticoncepcionais trazem muito mais benefícios do que malefícios para as usuárias, desde que sejam prescritos por um especialista e que seu uso seja feito com acompanhamento médico regular.

Para reduzir as chances de ter varizes enquanto fazem uso dos anticoncepcionais, as mulheres devem ser orientadas a adotar um estilo de vida saudável, com prática regular de exercícios físicos que levem à diminuição do peso e ajudem a controlar a hipertensão e o índice glicêmico. “Além disto, nas pacientes que usam as pílulas, sugere-se a abolição imediata e eterna do tabagismo, um conhecido potencializador do risco de trombose venosa profunda em mulheres fazendo uso da pílula”, aconselha o angiologista.

Dr. Breno Caiafa é angiologista e cirurgião vascular, graduado em Medicina pela Universidade Federal Fluminense (UFF) e é presidente da Sociedade Brasileira de Angiologia e de Cirurgia Vascular do Rio de Janeiro (SBCAV-RJ). CRM-RJ: 52-56556-8

Foto: Shutterstock

COLABORARAM NESTE CONTEÚDO: 
Dr. Breno Caiafa

Dr. Breno Caiafa

Angiologia

CRM: 52-56556-8 / RJ

TAGS
circulacao
varizes

FIQUE POR DENTRO DE DICAS
DE SAÚDE
E BEM-ESTAR

7 comentários para "O uso de anticoncepcionais é um fator de risco para varizes?"

jackeline lins

Bem na realidade tenho muitas dúvidas,tomo injeção anticonsepitiva a 8 anos e de três anos pra cá tem aparecido muitas varizes,já foi para o angiologista,fiz ultrassom nas pernas,estou fazendo uso da medicação ( diosmim) mais ainda continuo com os vasos na perna horrível e eu não sei se tudo isso veio depois do uso da injeção a longo prazo o fazer para acabar com esses vasos dilatados horríveis que ficam nas pernas ?????? E como evitar mais surgimento???????

CUIDADOS PELA VIDA

Oi Jackeline, os pacientes cadastrados no medicamento Diosmin possuem um benefício a mais, um acompanhamento com profissionais de saúde 24h via telefone para esclarecimento de dúvidas sobre saúde, doenças e tratamento. Você pode contatá-los através do número 0300 118 1006 para verificar informações e tirar dúvidas a respeito do tratamento com o medicamento Diosmin. Abraços.

Fernanda

Eu tbm estou em tratamento com esse diosmim

CUIDADOS PELA VIDA

Oi Fernanda, desejamos sucesso em seu tratamento. Abraços.

ROSEMeRY Lobão

Onde posso me consultar com o DrBreno?Estou precisando de fazer uma cirurgia estou com as veias muito grossas já fiz um dopller e meu angiologista me indicou fazer o procedimento cirúrgico?

CUIDADOS PELA VIDA

Olá Rosemary, o Dr. Breno Caiafa atende na cidade do Rio de Janeiro. Abraços.

Lorena

Infelizmente nem todos médicos esclarecem as dúvidas de seus pacientes a respeito do uso de anticoncepcionais. Ainda não Achei um médico ginecologista que me tirou as dúvidas, saí do consultório com mais dúvida do que entrei, pra mim continua sendo veneno, depois que parei com o anticoncepcional acabaram minhas dores nas pernas, retenção de líquidos, fora meu cabelo que estava caindo horrores e diminuiu a queda consideravelmente tempo após cessar o uso do mesmo. Melhor decisão que tomei, não me arrependo dê me livrar.

Deixe seu comentário

Obrigado por compartilhar sua opinião! Todos os comentários passam por moderação, por isso podem não aparecer imediatamente na matéria.