Remédios para hipertensão podem causar surtos de pressão baixa?


  • +A
  • -A

O aumento da pressão arterial, problema conhecido como hipertensão, é uma doença que precisa ser tratada, visto que pode trazer inúmeras consequências para o corpo, como o maior risco de AVCs e ataques cardíacos. O tratamento deve passar pela reeducação alimentar, pela prática de atividades físicas e pelo não consumo de cigarros e bebidas alcoólicas.

Efeitos colaterais das medicações

Em alguns casos, o médico especialista recomenda também o uso de medicamentos. “Determinadas drogas podem ser prescritas para reduzir a pressão arterial se ela estiver elevada e não puder ser trazida para os níveis adequados com outras medidas de tratamento”, explica o cardiologista Abel Magalhães. O tipo de medicação e a prescrição de um ou mais remédios dependerão do estado de saúde do paciente e de outros fatores.

Segundo Magalhães, boa parte desses medicamentos pode produzir efeitos colaterais, mas muitos são leves e transitórios. Entre as possíveis consequências estão surtos de pressão baixa. Isso ocorre porque, em certos pacientes, os medicamentos atuam mais rapidamente, gerando quedas repentinas na pressão arterial e provocando tonturas. Essa situação deverá se normalizar a partir da segunda dose do medicamento.

O tratamento não pode parar

No entanto, algumas pessoas abandonam o tratamento diante desses efeitos e colocam a saúde em risco. “É importante entender a razão pela qual podem ocorrer efeitos colaterais e de que maneira eles podem ser evitados ou reduzidos a um ponto em que se tornem praticamente imperceptíveis”, afirma o cardiologista.

“Outros tipos de efeitos colaterais causados por determinados medicamentos são tosse, alterações de humor, dor de cabeça, desconforto muscular ou cãibras nas pernas, diminuição do desejo sexual e inchaço das pernas ou dos pés”, afirma Magalhães. O médico ainda ressalta que esses problemas podem ser contornados com ajustes nas doses ou mudanças nos fármacos.

Dr. Abel Magalhães é cardiologista, formado pela UFRJ e atua no Rio de Janeiro. CRM-RJ: 5258558-8 – http://www.abelmagalhaes.com.br/

TAGS
cardiovascular
pressao-alta

FIQUE POR DENTRO DE DICAS
DE SAÚDE
E BEM-ESTAR

22 comentários para "Remédios para hipertensão podem causar surtos de pressão baixa?"

Sandra

Boa tarde, obrigada por terem , me esclarecido uma grande dúvida, pois ia parar de tomar o remédio para pressão alta, por causa dos sintoma, entre eles porque abaixou para 11×7, mas acredito que irá normalizar, e em breve, estarei curada.grataSandra Oliveira

Cuidados Pela Vida

Olá Sandra, é importante entender a razão pela qual esse efeito colateral está ocorrendo, e de que maneira ele pode ser evitado ou reduzido; por isso é importante realizar acompanhamento periódico com o médico que prescreveu o medicamento. Melhoras.

Euclides

Minha esposa sempre tomou remédios para controlar a pressão agora está em 11 x 07. Suspende a medicação? Eu não tomo remédios( 68 anos) e agora continuamente tenho pressão 15 x 09 ou 14 x 08. Que faço?

Cuidados Pela Vida

Olá Euclides, é importante realizar acompanhamento periódico com o médico que prescreveu o medicamento, assim ele poderá verificar se há necessidade ou não de interromper o uso do medicamento. Melhoras.

Alessandra Garcia

Me tornei hipertensa a cerca de dois anos, mas desde que passei a tomar o medicamento losartana 50mg de manhã e a noite , a mesma nunca normalizou, hj convivo com o quadro dela extremamente baixa ( 9X6) e fico preocupada de ter que ainda assim tomar o medicamento.

Cuidados Pela Vida

Olá Alessandra, é importante entender a razão pela qual essa baixa na pressão está ocorrendo; por isso é importante realizar acompanhamento periódico com o médico que prescreveu o medicamento. Abraços.

Cassemiro

Ola, em primeiro lugar quero te parabenizar por esse maravilhoso trabalho que vem disinvolvendo ao longo desse tempo. eu ja venho acompanhando seu site e se trabalho algum tempo! e voçe esta de parabéns com o seu site e seus artigos! Sempre que posso eu estou la dando uma conferida e aprendendo mais com seus posts. Quero ver mais artigo sobre esse assunto?http://www.modaebelezas.com.br

boa tarde, estava com pressão alta já troquei de remédio estou tomando remédio da pressão e diurético também, mais quando vou aferir ainda continua alta não sei mais o que faço o que sera?

boa tarde, estava com pressão alta já troquei de remédio estou tomando remédio da pressão e diurético também, mais quando vou aferir ainda continua alta não sei mais o que faço o que sera?

boa tarde, estava com pressão alta já troquei de remédio estou tomando remédio da pressão e diurético também, mais quando vou aferir ainda continua alta não sei mais o que faço o que sera?

Cuidados Pela Vida

São muitos fatores que podem influenciar nessa alteração de pressão. Como está sua alimentação? Você segue uma dieta adequada? Seu estilo de vida tende a ser mais sedentário ou procura atividades físicas? O ideal é que você procure um cardiologista para que ele faça um diagnóstico correto para o seu caso.

Geovane

Boa tarde, tomo remédio para pressão alta,há uns 2 anos, agora tou tendo tonturas por ela tar baixando demais, como fico nervoso na hora de medir ela sobe para 13:8 memso assim não esta alta, e quando fico sem tomar o remédio me sinto melhor, sera que seria o caso de suspender o medicamento ou ir ao meu medico para ele deminuir a dosagem? Obs: tenho 25 anos e agora me alimento bem . Obrigado

Cuidados Pela Vida

Olá Geovane. É perigoso interromper o tratamento sem consentimento do seu médico. Aconselho que você volte ao médico e relate o seu caso para que ele possa ajustar seu tratamento.
Abraços

Eliane

Boa tarde! Eu tomo 02 comprimidos de Zarth H 50/12,5 mg e um de Atenolol 50 mg, minha pressão anda mais baixa, já chegou a 8/6 e 9/5, geralmente está 11/7 ou 10/6, falei pro médico ele disse pra mim ajustar a dose. Como devo fazer isso, ele disse para tomar conforme a pressão. Não me explicou direito. Vou diminuir pra 01 comprimido e meio de Zarth H e 0,5 de Atenolol.

Cuidados Pela Vida

Olá Eliane, você não pode reduzir a dose do medicamento por conta própria. Recomendo que passe por uma nova consulta médica para ajustar seu tratamento.
Abraços

Elizabete Barbosa Nery

Bom dia!eu estou gestante de 6meses,quando vou ao medico minha pressao ta 14×10mais verifico em casa e na farmácia e ta normal,o médico me passou metiodopa,não tem problema se eu tomar sendo q minha pressao só fica alta no consultório?em casa da 10×7e 11×7

Cuidados Pela Vida

Olá Elizabete, você reportou ao médico que sua pressão sobe somente quando você está no hospital? Algumas pessoas apresentam quadro semelhante por se sentirem inseguras em hospitais. Abraços

Josieli

Oi boa tarde, minha mãe e hipertensa só que nesses últimos dias a pressão dela tem subido muito e direto, ontem pela noite medi e tava 16/10 e ela tomou seu medicamento e toda manhã ela toma seus medicamentos, agora fui medir a pressão dela aí estava 10/6 pq será que baixou tanto?

Miriam

Faz 4 meses q passei a ser hipertensa, isso diagnósticada , ( Losartana 50mg) não sabia se já estava antes …sempre tive pressão baixa, passei muito mal e a pressão n baixava 19/14, passei por vários exames, fiquei internada 3 dias p exames.E agora de vez em quando baixa muito….e com a mesma sensação de alta….hj por exemplo 9/5, isso é preocupante?

Cuidados Pela Vida

Miriam, não é comum que a sua pressão varie tanto assim. Você já relatou essa variação brusca ao seu médico?

Priscila

Boa noite estou tomando metildopa de 500 um quando acordo e outro pra dormir. Minha pressão está dez por oito devo tomar o remédio pra dormir

Danielle

Minha pressão só fica entre 9X5 e 10X6 posso continuar tomando losartana e atenolol e hidroclorotiazida ? Não vai baixar pra menos não ??

Deixe seu comentário

Obrigado por compartilhar sua opinião! Todos os comentários passam por moderação, por isso podem não aparecer imediatamente na matéria.